শনিবার, ১৩ ডিসেম্বর ২০২৫, ১১:১১ অপরাহ্ন
সর্বশেষ ::
ঢাকায় ওসমান হাদিকে হত্যাচেষ্টার প্রতিবাদে ঈশ্বরদীতে বিক্ষোভ মিছিল ও প্রতিবাদ সমাবেশ অনুষ্ঠিত ঈশ্বরদীতে শিশুদের ঝগড়াকে কেন্দ্র করে সংঘর্ষ, আহত-৯ শরীফ ওসমান হাদি গুলিবিদ্ধ, প্রধান উপদেষ্টার উদ্বেগ প্রকাশ ঈশ্বরদীতে খালেদা জিয়ার রোগ মুক্তি কামনায় দোয়া ও শিতার্থদের মাঝে কম্বল বিতরন ঈশ্বরদীতে ট্রাক-মোটরসাইকেল সংঘর্ষে শিশু শিক্ষার্থী নিহত, বাবা গুরুতর আহত ড. জাহিদুল ইসলামের পদন্নোতিঃ জংশন ডিডিপি গুরুআশ্রমের অভিনন্দন জাতীয় সংসদ নির্বাচনের তফসিল ঘোষণা: ১২ ফেব্রুয়ারি নির্বাচন ও গণভোট ঈশ্বরদীতে মাত্র ১৫ হাজার টাকার জন্য গার্মেন্টস কর্মী খুন ঈশ্বরদীতে নবাগত ইউএনও’র যোগদান ঈশ্বরদীতে অক্সফোর্ড চাইল্ড একাডেমির পুরস্কার বিতরণী ও বিদায় সংবর্ধনা অনুষ্ঠিত

ঈশ্বরদীতে দিনব্যাপী মেডিক্যাল ক্যাম্পে ৮ হাজার মানুষ পেল বিনামূল্যে স্বাস্থ্যসেবা

ডিডিপি নিউজ ২৪ ডেস্ক
  • প্রকাশিত : শুক্রবার, ২৪ অক্টোবর, ২০২৫

ঈশ্বরদীতে দিনব্যাপী্ মেডিক্যাল ক্যাম্পে ৮ হাজার মানুষ পেল বিনামূল্যে স্বাস্থ্যসেবা

স্টাফ রিপোর্টার।।

দেশের প্রখ্যাত দুই ডজন বিশেষজ্ঞ চিকিৎসকের অংশগ্রহণে পাবনার ঈশ্বরদীতে একদিনে প্রায় ৮ হাজার মানুষ বিনামূল্যে চিকিৎসাসেবা গ্রহণ করেছেন। চিকিৎসাসেবার পাশাপাশি বিনামূল্যে দেওয়া হয়েছে প্রয়োজনীয় ঔষধ ও ফ্রি অ্যাম্বুলেন্স সার্ভিস। শুক্রবার (২৪ অক্টোবর) দিনব্যাপী অনুষ্ঠিত এই বিরল উদ্যোগের আয়োজক ছিলেন পাবনা জেলা জামায়াতের আমির ও পাবনা-৪ (ঈশ্বরদী-আটঘরিয়া) আসনে জামায়াত মনোনীত সংসদ সদস্য পদপ্রার্থী অধ্যাপক আবু তালেব মন্ডল।

‘অধ্যাপক আবু তালেব মন্ডল সমর্থক ফোরাম’-এর ব্যবস্থাপনায় আয়োজিত এই ফ্রি মেডিকেল ক্যাম্প অনুষ্ঠিত হয় ঈশ্বরদী শহরের আলহাজ টেক্সটাইল উচ্চ বিদ্যালয় মাঠে। সকালে অনুষ্ঠিত উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত থেকে ক্যাম্পের উদ্বোধন করেন পাবনা জেলার অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক মোহাম্মদ জাহাঙ্গীর আলম।

অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথি হিসেবে বক্তব্য রাখেন পাবনার সহকারী সিভিল সার্জন ডা. খাইরুল ইসলাম, ঈশ্বরদী সার্কেলের অতিরিক্ত পুলিশ সুপার প্রনব কুমার সরকার, আটঘরিয়া উপজেলা পরিষদের সাবেক চেয়ারম্যান মাওলানা জহুরুল ইসলাম, এবং ঈশ্বরদী উপজেলা জামায়াতের আমির অধ্যাপক ডা. নুরুজ্জামান প্রামাণিক। অনুষ্ঠানটি সঞ্চালনা করেন পাবনা জেলা জামায়াতের সহকারী সেক্রেটারি এস এম সোহেল।

চিকিৎসকদের মধ্যে বক্তব্য রাখেন মেডিসিন বিশেষজ্ঞ প্রফেসর ডা. নুরে আলম সিদ্দিকী ও গাইনি এন্ড অবস ইনফারটিলিটি বিশেষজ্ঞ সার্জন, ইসলামী ব্যাংক মেডিকেল কলেজের অধ্যক্ষ প্রফেসর ডা. ফাতেমা সিদ্দিকা।

সেবাদানকারী চিকিৎসকদের মধ্যে ছিলেন দেশের বিভিন্ন প্রতিষ্ঠানের খ্যাতনামা চিকিৎসকরা— রাজশাহী মেডিকেল কলেজের সাবেক অধ্যাপক ও বিভাগীয় প্রধান প্রফেসর ডা. বাহারুল ইসলাম, প্রফেসর ডা. নুরে আলম সিদ্দিকী, প্রফেসর ডা. ফাতেমা সিদ্দিকা, চর্ম ও যৌনরোগ বিশেষজ্ঞ ডা. আফসার সিদ্দিকী, এবং শিশু রোগ বিশেষজ্ঞ ডা. নজরুল ইসলামসহ প্রায় দুই ডজন বিশেষজ্ঞ চিকিৎসক।

সারাদিনজুড়ে ঈশ্বরদী ও আশপাশের এলাকা থেকে প্রায় ৮ হাজার রোগী চিকিৎসাসেবা গ্রহণ করেন। সকাল থেকে সন্ধ্যা পর্যন্ত দুই শতাধিক স্বেচ্ছাসেবক নিরলসভাবে কাজ করেন। শুরুতে রোগীর চাপ কিছুটা বেড়ে গেলেও পরে সেবা প্রদানে স্বাভাবিকতা ফিরে আসে।

পাকশীর দিয়াড় বাঘইল থেকে আসা রিমা খাতুন নামে এক রোগী বলেন, “চর্মরোগে ভুগছিলাম অনেকদিন ধরে। ভালো ডাক্তার দেখাতে পারছিলাম না। এখানে এসে ডাক্তার দেখাতে ও বিনামূল্যে ঔষধ পেয়ে খুব ভালো লাগছে। আয়োজকদের ধন্যবাদ জানাই।”

রিমার মতো অসংখ্য রোগীই এদিনের মেডিকেল ক্যাম্পে চিকিৎসাসেবা পেয়ে সন্তোষ প্রকাশ করেছেন।

এ বিষয়ে আয়োজক অধ্যাপক আবু তালেব মন্ডল বলেন, “রাষ্ট্রীয়ভাবে এখনো সবার স্বাস্থ্যসেবা নিশ্চিত করা সম্ভব হয়নি। তাই বেসরকারিভাবে অঞ্চলভিত্তিকভাবে এমন স্বাস্থ্য ক্যাম্প আয়োজন করলে মানুষের কষ্ট কিছুটা লাঘব হয়। সেবাগ্রহণকারীরা সামান্য উপকার পেলেও আমাদের এই আয়োজন সার্থক।”

তিনি বলেন, “দেশের মানুষ যদি আমাদের ওপর আস্থা রাখেন এবং দায়িত্ব দেন, আমরা ক্ষমতাকে ভোগের নয়, বরং আমানত হিসেবে দেখব। জনগণের কল্যাণেই কাজ করব, সেটাই আমাদের অঙ্গীকার।”

তিনি আরও বলেন, “এই ক্যাম্পে প্রায় আট হাজারেরও বেশি অসহায় মানুষকে চিকিৎসা দেওয়া হয়েছে। ঢাকা ও রাজশাহী মেডিকেলের ২৬ জন বিশেষজ্ঞ চিকিৎসকসহ স্থানীয় প্রায় অর্ধশত চিকিৎসক একত্রে কাজ করেছেন। বিনামূল্যের চিকিৎসা সেবার এ বিশাল আয়োজন ঈশ্বরদীতে আগে কখনো হয়নি।”

অনুষ্ঠানের প্রধান অতিথি এডিসি মো. জাহাঙ্গীর আলম বলেন, “চিকিৎসা মানবসেবার এক গুরুত্বপূর্ণ অংশ। আজকের আয়োজন প্রমাণ করেছে, ইচ্ছা থাকলে সমাজে বড় পরিবর্তন আনা সম্ভব। প্রশাসনের পক্ষ থেকে আমরা এ ধরনের মানবিক উদ্যোগে সব সময় সহযোগিতা করব।”

ঈশ্বরদীর সচেতন মহলের অনেকেই বলেছেন, “দিনব্যাপী এই বিশাল ফ্রি মেডিকেল ক্যাম্প প্রমাণ করেছে-যখন সেবা আর সহমর্মিতা একত্র হয়, তখন রাজনীতি নয়, মানবতা জিতে যায়। এমন উদ্যোগই প্রমাণ করে, এখনো এই সমাজে মানবতার আলো নিভে যায়নি।”

 

শেয়ার করুন

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

আরো সংবাদ
এই ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার করা সম্পূর্ণ বেআইনি এবং শাস্তিযোগ্য অপরাধ
Copyright 2020 © All Right Reserved By DDP News24.Com

Developed By Sam IT BD

themesba-lates1749691102
error: Content is protected !!